Посадка деревьев у многих садоводов, как начинающих, так имеющих большой опыт в озеленении, связана с множеством вопросов. Их интересует, когда и как лучше сажать? Обязательно ли удалять мягкую упаковку с корневой системы? И многое-многое другое.

Сроки посадки деревьев с комом

Как правило, посадка деревьев проводится либо весной, либо осенью. При посадке в весенний период существует основная опасность, которая заключается в пересыхании как корневого кома, так и самой корневой системы. Важно чтобы при транспортировке деревьев корневой ком был постоянно влажным, а ветви растений были защищены не только от солнца, но и от ветра. Весенняя посадка деревьев начинается сразу, как только почва немного оттает, и ведется до начала мая, пока не начнут активно расти молодые побеги. Несмотря на то, что сроки, в которые необходимо уложиться, составляют всего около двух-четырех недель, весенняя посадка деревьев имеет несколько преимуществ. Основным является то, что растения за летне-осенний период могут хорошо адаптироваться на новом месте и укорениться. Весенняя посадка, проведенная в сроки и с соблюдением основных правил, как правило дает высокий процент приживаемости. Другим, не мене важным преимуществом весенней посадки деревьев считается широкий выбор саженцев. Ведь именно весной начинается пик поставок посадочного материала. Помимо уже перечисленных преимуществ, хочется отметить, что весенняя посадка деревьев дает возможность садоводам уже в текущем сезоне не только полюбоваться новым растением, но и увидеть как оно окрепло за лето. Многие начинающие садоводы допускают типичную ошибку, думая, что посадку деревьев следует производить в хорошенько прогретую землю. Оптимальный вариант — посадка деревьев в еще не полностью оттаявшую почву, как только появляется возможность подготовить посадочную яму.

Осенняя посадка деревьев начинается в период листопада и заканчивается с наступлением первых морозов. Пик посадки деревьев в этот период приходится на сентябрь-октябрь. Однако не стоит надолго откладывать это мероприятие — поздней осенью не такой богатый выбор посадочного материала, как весной. Наверное, осенью лучше заказать растение в питомнике к нужному Вам сроку. В этом случае получите тот ассортимент, который необходим.

Подготовка места под посадку деревьев

Обычно посадка деревьев на участке начинается после окончания всех строительных и ландшафтных работ, очистки от мусора и выравнивания территории. При подготовке посадочных ям необходимо отдельно складывать верхний и нижний слой земли. При посадке деревьев яму засыпают в первую очередь более плодородной почвой, находящейся в верхнем слое. Если выкопанный грунт является непригодным, его заменяют новым плодородным, заранее доставленным на участок к моменту посадки деревьев. Ямы делают округлой формы, чтобы стенки были отвесными. Не стоит делать слишком глубокую яму, достаточно сделать ее несколько выше корневого кома растения. Желательно перекопать почву вокруг посадочной ямы, чтобы корни могли свободно прорастать в грунт. Диаметр ямы, прежде всего, зависит от размера корневой системы и возраста растения. Оптимальный вариант — диаметр ямы в полтора раза больше, чем диаметр корневого кома.

Технология посадки деревьев

После того как завершена подготовка посадочных мест, непосредственно приступают к посадке деревьев. Устанавливая растение в подготовленную яму, необходимо проследить, какое положение имеет корневая шейка. Заглубление корневой шейки на глинистой почве может привести к образованию гнили, как правило, это происходит у древесных растений. Связано это с застоем воды в дождливую погоду или в период таяния снега. Чтобы правильно установить посадочное дерево, сначала осмотрите основание ствола и всю корневую систему. Корневая шейка должна быть хорошо видна, если она находится глубоко внутри корневой системы, то следует ее осторожно освободить. Идеальный вариант расположения корневой шейки — на уровне почвы. Поэтому посадку деревьев обычно производят с учетом посадки грунта, чтобы растение было выше нужного уровня на 5-20 сантиметров. Чтобы закрепить растение в вертикальном положении, необходимо его подвязать к двум прочным колышкам при помощи эластичного шпагата. После посадки дерева, его следует хорошенько полить водой, чтобы полностью пропитался корневой ком.