Посадка деревьев.

Посадка деревьев — дело не простое. Не зря же высадкой кустарников и деревьев занимаются профессионально. Даже наука такая есть — дендрология, она изучает деревья и все, что с ними связано. Тем не менее, представление о том, что собой представляет посадка деревьев, имеется и у всех владельцев приусадебных участков. Ведь практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытал, трудно или легко дается посадка деревьев. А главное — дает ли она результат. Если посаженное Вами не принимается, а также в случае, когда нужно не просто высадить деревцо у подъезда для поддержания внутриквартальной красоты, а создать, например, целый плодоносный сад или разработать ландшафтный дизайн с кустарниками и деревьями для какого-то участка, лучше обратиться к специалистам в такой отрасли, как посадка деревьев.

Перед тем, как приступить к столь непростому процессу, как посадка деревьев, необходимо знать, какие условия требуются для высадки растений в то или иное время года, в разный грунт. Посадка деревьев варьируется в зависимости от размера саженца и породы дерева. Нужно максимально использовать особенности рельефа участка и тщательно подготовить почву. Поэтому посадка деревьев — дело, достойное настоящих профессионалов. И для создания прекрасного сада пригласить лучше именно их.

Когда заняться садом или ландшафтным дизайном участка? Вообще, посадка деревьев может осуществляться круглый год. Другое дело, насколько она будет результативной. Посадка деревьев садовых, к примеру, рекомендована осенью и весной. Конечно, осенние деревья более уверено чувствуют себя на следующий год. Но и весенняя посадка деревьев может дать хороший результат, и Вы насладитесь своим садом летом того же года. Главное, подготовить почву для сада еще с осени, тогда весной не придется активно обрабатывать мерзлую землю. А саженцы необходимо выбирать такие, которые правильно хранились всю зиму (лучше на участке, припорошенные землей) и здоровы (продаются они обычно в мокрой ткани). Посадка деревьев обязательно предполагает плюсовую температуру воздуха! Тогда весенний сад порадует прижившимися деревцами летом.

Все вышеперечисленное касается такого вопроса, как посадка деревьев-саженцев. Кроме них, возможна и посадка деревьев–крупномеров, то есть взрослых, достигших определенных высоты и возраста. Их можно высаживать и зимой. Такая зимняя посадка деревьев даже рекомендована специалистами. Дерево-крупномер зимой пребывает в спячке, а значит, легче переносит грубое вторжение в его жизнь, связанное с таким процессом, как посадка деревьев. Повреждения корневой системы крупномеров при их пересадке неизбежны. Но зимой дереву их намного легче переносить. Если посадка деревьев-саженцев (небольшого размера) рекомендована при плюсовой температуре ранней весной или осенью, то взрослые деревья при пересадке требует минусовой температуры. Это как криотехнология в медицине или косметологии. Все процессы замедляются, корни не пересыхают. Посадка деревьев-крупномеров завершается засыпанием корней мелкими комьями. И это также удобнее выполнять зимой. Вот почему специалисты советуют: посадка деревьев свыше 4 м высотой должна производиться в зимнее время года.

В принципе, высаживают крупномеры также и осенью, и весной. Но для того, чтобы они смогли перезимовать, посадка деревьев осенью предполагает использование специальных удобрений. Летом же посадка деревьев выше 4 м практически не проводится. Зато саженцы, особенно садовых деревьев, сажать можно. Главное, что требует летняя посадка деревьев — это хорошее увлажнение почвы, а также удаление растущих вокруг саженца сорняков и побегов других деревьев.

В заключение можно сказать, что если Вы правильно подготовили почву, учли размер Вашего участка, его рельеф, грамотно выбрали время года и погоду для такого ответственного дела, как посадка деревьев, то в скором времени можете заслуженно ощутить шум листьев и благоухание цветов на ваших питомцах. В дальнейшем же Вы можете смело рассчитывать и на ароматные плоды, и на упоительный отдых под кроной деревьев.