зимняя посадка крупномеров.

Современные решения ландшафтных дизайнеров позволяют создать неповторимую картину единства человека с природой. Одним из методов создания этой картины является посадка крупномерных деревьев (крупномеров) на вашем приусадебном участке. Это процесс достаточно сложный и требующий определенных знаний.

Посадка крупномеров происходит при помощи подъемных машин (крана), так как вес крупномерного растения достигает несколько сотен килограмм и посадить такое растение вручную невозможно. Земляной ком, который укрывает корневую систему дерева, должен выступать из посадочного места на 5-12 см, что позволяет при проседании грунта посадить крупномер на уровне основного грунта. Посадка крупномера должна происходить с использованием погрузочно-разгрузочной техники и сопровождением двумя рабочими, которые имеют допуск к такелажным работам.

При посадке земляной ком необходимо очистить от упаковки (контейнер, мешковина, рабица и т.д.) и только после этого крупномер устанавливается в посадочную яму. После предварительной корректировки растения в строго вертикальном положении рабочие начинают засыпку землей пространства между земляным комом и основным грунтом. Параллельно необходимо уплотнять грунт, что бы придать дереву более устойчивое положение. Отсутствие пустот в грунте позволит растению устойчиво находиться в вертикальном положении.

После полной засыпки необходимо сформировать валик вокруг корневой системы крупномера для того, что бы устранить растекание воды во время поливания дерева. Высота валика должна быть до 30 см, что оптимально обеспечит равномерный полив крупномера. По окончанию работ необходимо вывезти излишки грунта.

Посадив дерево нужно произвести полив растения до полного насыщения влагой корневой системы. Промоины необходимо подсыпать землей и произвести операцию мульчирования посадочного места на глубину 4 см, что позволит «закрыть» влагу.

Последующим шагом при посадке крупномера является укрепление дерева с помощью шпагата и забитых вертикально колышков.

Во время адаптационного периода дерево нужно поливать с добавлением в жидкость стимуляторов роста и удобрений, которые будут способствовать быстрой приживаемости растения на новом месте. По окончанию этой процедуры необходимо разрыхлить землю.

Существуют технологии посадки крупномеров в летний и зимний периоды, что напрямую зависит от вида растения и его размерных показателей. При пересадке крупномеров необходимо обращаться к специалистам, хорошо знающим всю технологию этого процесса.

Стоимость пересадки крупномера колеблется в зависимости от вида дерева, размерных и эстетичных показателей, расстояния транспортировки и других технологических факторов.

При перевозке крупномера земляная грудка, которая защищает корни от повреждений, должна быть плотно укутана в определенную тару (контейнер, мешковина, рабица или другое). Земля должна быть увлажнена – это обязательное условие в вегетационный период растения. Связывание кроны допускается только мягкими толстыми верёвками, а места непосредственного контакта с бортами машины укрыты мешковиной.

Оптимальным условием приживаемости крупномеров на новом месте является максимальное сходство грунта по составу с предыдущим местом жительства. Предварительно перед посадкой необходимо произвести анализ двух образцов, что бы четко выработать технологию пересадки.

В летний период посадка крупномеров осуществляется при температуре воздуха не выше 25°С. Место посадочной ямы затеняется до самого момента посадки, чтобы не происходило чрезмерное высушивание грунта.